Правительство будет контролировать цены на хлеб

В Украине стремительно растут цены на продукты, в том числе и на самые главные, которые всегда были доступны каждому украинцу. В частности, на хлеб, который заметно прибавил в цене за последние годы. В связи с этим правительство приняло решение включить пшеничный хлеб в перечень товаров, цены на которые контролируются государством. Так, если соответствующее постановление будет одобрено, то максимальная наценка на хлеб не сможет быть выше 10%. Об этом стало известно в ходе заседания Кабмина, которое транслировалось в Youtube.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео

В ходе заседания обсудили стремительный рост цен на продукты питания, который наблюдался с начала 2021 года. В частности заметно изменилась цена хлеба. Так, за год, начиная с декабря 2020 года по декабрь 2021 года средняя потребительская цена на пшеничный хлеб из муки высшего сорта взлетела на 23,8%, то на есть буханка стала дороже на 6,4 гривны. Хлеб из муки 1 сорта взлетел в цене на 4,9 гривны, что почти 23%.

Во многом причиной повышения цен стало подорожание природного газа для промышленности. Предприятиям приходиться платить за топливо почти в 6 раз больше. Тенденция к повышению цен сохранится и в 2022 году.

В связи с этим правительство решило взяться за цены на хлеб и включить продукт в перечень социально значимых, чтобы контролировать его стоимость и обеспечить доступность для населения. Так, если постановление будет принято, то максимальная наценка на хлеб не сможет быть выше 10%. Также помочь пережить сложный период решили и производителям, предоставив возможность закупать газ на льготных условиях.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что кондитеры массово останавливают производство в Украине - названа причина.

Также наш портал информировал, что Украину наводнили подделки популярного деликатеса - как спастись от фальсификата.

Напомним, что украинцев предупредили о повышении цен на ряд самых ходовых продуктов в 2022 году.