В НБУ установили новый курс доллара – сколько сейчас стоит американская валюта

Курс валют меняется практически каждый день, вот только если ранее доллар возрастал, то теперь укрепляется украинская гривна. Так, на портале Национального банка Украины появилась обновленная информация по курсу валют. Теперь американский доллар в отношении гривны стал немного меньше.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации Национального банка Украины, гривна укрепила свои позиции: теперь курс на 21-23 составляет 28,3236 гривны за доллар. Стоит подчеркнуть, что курс НБУ на эти даты был меньше на 8,02 копейки. Примечательно, что в предыдущий торговый день гривна тоже стала дороже: тогда национальна валюта достигла отметки в 28,4038 гривны за доллар (по сравнению с прошлым показателем здесь фиксируется "повышение" гривны на 0,63 копейки.

Следует помнить, что в обменниках цены на покупку и продажу валюты не могут соответствовать официальному курсу регулятора. Поэтому стоимость валюты там может отличаться от показателей НБУ.

Стоит отметить, что, согласно информации портала Минфин, по состоянию на 20 января средняя цена доллара при продаже составляет 28,30 гривны. При этом цена американской валюты при покупке будет чуть дороже: отмечается, что показатель достиг отметки в 28,35 гривны.

Интересно, что ранее в обменниках доллар был дешевле. По состоянию на 18 января купить валюту можно было по курсу примерно в 20,40 гривны. Если же сравнивать показали, то видно, что на этой неделе американская валюта незначительно, но ослабла.

Примечательно, что евро сейчас в среднем покупают за 32,03 гривны. В то же время продают европейскую валюту в среднем за 32,15 гривны.

Курс валют. Фото: НБУ, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что через приложение Monobank можно будет продавать акции, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что эксперты пояснили, куда можно будет потратить "ковидную" тысячу, которую государство перечислит ребенку или подростку.

Кроме того, украинцам рассказали, какие пенсии будут у тех, кому не хватит страхового стажа или не будет в принципе.