Кузин ответил, будет ли в Украине локдаун

С каждым днем фиксируется все больше новых случаев заражения. За 20 января уже заболели свыше 20 тысяч граждан. Украинцев волнует вопрос, могут ли ввести в стране жесткий локдаун для сдерживания болезни. На этот вопрос дал ответ главный санитарный врач Украины Игорь кузин в интервью liga.net.

Торговый центр. Фото: скриншот YouTube-видео
Торговый центр. Фото: скриншот YouTube-видео

Главный санврач заявил, что таких жестких ограничений, как это было в 2020 году, в правительстве не планируют вводить.

Так что пока никаких дополнительных ограничений к уже существующим правительство Украины добавлять, скорее всего, не планирует.

Но, как отметил Кузин, чиновники будут обращаться к местным властям более тщательно проверять заведения на предмет соблюдения всех правил в "оранжевых" зонах. Такое решение связано с тем, что она является предупредительной и нужно прикладывать усилия, чтобы в итоге не попасть в "красную" зону.

Стоит отметить, что если регион в "желтой" зоне, то работникам и посетителям можно иметь сертификат о вакцинации с одной дозой вакцины. А вот в "красной" зоне работать и посещать общественные места разрешается только тем, у кого две дозы вакцины и "зеленый" сертификат.

Правила касательно пересечения границы остались прежними, а новая волна, связанная со штаммом "Омикрон" будет быстрой, но очень болезненной.

Кузин поделился статистикой, что уже в феврале ежедневно будет фиксироваться примерно 59 тыс. новых случаев заражения, а за последний месяц зимы в общем, по его прогнозу, может заболеть 1 млн. украинцев.

По подсчетам СНБО Украины пик заболеваемости придется на 20-25 февраля 2022 года. Затем должен пойти быстрый спад до 1 апреля.

При этом, уже есть области, где статистика по заболеваемости в последние дни просто зашкаливает. Так, первым кандидатом на попадание в "красную" зону значится Ивано-Франковская область.

Там, по словам главного санврача, уже высокий процент госпитализаций, а ежедневно этот показатель повышается на 70%.

Это значит, что много больных нуждаются в госпитализации одновременно и мест не всем может хватить в стационаре.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МОЗ Украины Виктор Ляшко объявил о начале новой волны заболеваемости.

Также мы писали, что Кабмин разрешил вакцинированным тратить 1000 грн на лекарства, но не всем.

Напоминаем, что сократился срок действия сертификатов о вакцинации.