Действие сертификатов о вакцинации сократили на 3 месяца

В правительстве приняли решение о сокращении срока действия COVID-сертификатов, полученных после двух доз вакцины. Если раньше они действовали 365 дней, то по новым правилам всего 270 дней. Таким образом сертификаты украинцев, которые вакцинировали одни из первых вскоре станут недействительными. Об этом стало известно в ходе заседания Кабмина, которое транслировалось в Youtube.

Сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
Сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время заседания глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что срок действия сертификатов о вакцинации сокращается с одного года до 9 месяцев. Это касается, как документов выданных после двух прививок, так и сертификатов после бустерной дозы вакцины.

Таким образом срок действия сертификатов украинцев, которые вакцинировались в числе первых в скором времени станут недействительными. Для продолжения срока действия документа украинцам необходимо будет привиться бустерной дозой вакцины. В правительстве отметили, что при получении третьей дозы вакцины срок действия сертификатов, сгенерированных в приложении "Дия" будет продлен на 270 дней.

Подчеркивается, что Украина приняла решение уменьшить срок действия сертификатов на 3 месяца в связи с тем, что аналогичное решение было принято рядом стран ЕС. Такой шаг стал необходимым, чтобы поддерживать надлежащее взаимодействие с доверительной сетью Евросоюза. Также данное решение оправдано, исходя из результатов наблюдений относительно действенности вакцин.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что Кабмин озвучил сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции.

Также наш портал информировал, что в Минздраве придумали, что делать с поддельными сертификатами о вакцинации против коронавируса.

Напомним, что украинцам рассказали, как записаться на бустерную прививку и получить новый сертификат.