Из-за роста числа инфицированных в Украине приняли решение ужесточить ограничения

Несмотря на вакцинацию и меры безопасности, коронавирус продолжает свирепствовать на территории Украины. На данный момент в "красной" карантинной зоне нет ни одной области, однако уже в понедельник, 24 января ситуация ухудшится – в Ивано-Франковской области усилят ограничения, о чем говорится на страничке Минздрава в социальной сети Facebook.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео

Соответствующее решение утвердила Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в пятницу, 21 января. Однако и это еще не все – в столице нашей страны всем работодателям порекомендовали перевести работников на удаленный формат работы.

Причиной этого стало увеличение числа инфицированных как в Киеве, так и во всей стране. В результате города вынуждены ужесточать контроль за соблюдением карантинных ограничений. Заместитель главы КГГА Анна Старостенко отметила, что всех сотрудников лучше перевести на "удаленку", а если это не представляется возможным – соблюдать масочный и дистанционный режим, а также как можно чаще проветривать помещения.

[embed]https://www.facebook.com/moz.ukr/posts/300922085395348?cft

Чиновница также подчеркнула, что при малейших простудных симптомах необходимо оставаться дома, так как это сможет снизить распространение коронавируса. Анна Старостенко напомнила, что новый штамм вируса "Омикрон" чрезвычайно легко передается при контакте, поэтому снизить вероятность заразиться можно исключительно соблюдением всех санитарных правил. Не следует игнорировать ношение маски, соблюдение социальной дистанции, а также использование дезинфектора и мытья рук.

Ранее портал "Стена" сообщал, что действие Covid-сертификатов сократили, сколько теперь действителен документ.

Также мы писали, что 1000 гривен за вакцинацию теперь можно потратить на лекарства, но не всем.

Напоминаем, что Минобразования предлагает за вакцинацию выдавать помощь детям от 12 лет, на что они смогут потратить эти деньги.