В ближайшие дни Землю накроют геомагнитные бури

По наблюдениям астрономов, на Солнце произошли две вспышки средней мощности, которые стали причиной корональных выбросов массы. По прогнозам специалистов, эти потоки до нашей планеты не доберутся, но могут спровоцировать полярные сияния и геомагнитные бури средней мощности. Об этом проинформировал портал ScienceAlert.

Солнечная активность. Фото: скриншот YouTube-видео
Солнечная активность. Фото: скриншот YouTube-видео

Как сообщили астрономы, первая вспышка ожидается класса М1,5, а вторая – класса М5,5. И хотя их мощность будет средней, но они будут настолько сильными, что жители Земли их могут почувствовать.

Также специалисты рассказали о еще одном интересном явлении – коронарных выбросах массы, то есть выбросах миллиардов тонн плазмы из короны Солнца. И именно они могут стать причиной полярного сияния и небольших геомагнитных бурь.

Астрономы сообщили, что Солнце приближается к своей максимальной активности за все 11 лет солнечного цикла. И поэтому подобные вспышки могут возникать все чаще и чаще. Ученые выявили, что за весь период цикла происходит изменение магнитного поля Солнца, а также меняются местами магнитные полюса. И как итог этих явлений, Солнце становится максимально активным. На данный момент за ним тщательно наблюдают специалисты, используя космические аппараты.

Итак, по прогнозам специалистов, 22-23 января ожидаются геомагнитные бури. Поэтому врачи рекомендуют особенно внимательно относиться к своему здоровью в этот период и давать себе как можно больше времени для отдыха. Также будут полезными прогулки на свежем воздухе и успокаивающие травяные чаи. Кроме этого, необходимо отказаться от алкоголя и, по возможности, от кофе и кофеиносодержащих напитков. Жирной пищей, жареной и копченой тоже лучше не увлекаться и не переедать на ночь. Люди, которые страдают хроническими заболеваниями, должны иметь под рукой аптечку со всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что гороскоп для всех знаков Зодиака на 22 января.

Также мы писали, что синоптики спрогнозировали, какой в Украине будет погода на выходных 22 и 23 января и в понедельник, 24 января.

Напоминаем, что мы писали, кто из знаков Зодиака в год Тигра станет богаче.