Немало школ Украины снова перейдут на учебу в домашних условиях

Резкий скачок заболеваемости коронавирусом в Украине просто не мог пройти бесследно, и уже с понедельника, 24 января многие школы вновь отправляются на дистанционку. О том, каких областей это коснется, информирует РБК.

Пустой класс. Фото: скриншот YouTube-видео
Пустой класс. Фото: скриншот YouTube-видео

Начиная с понедельника и по 7 февраля школьные учреждения Ужгорода перейдут на дистанционную форму обучения, что связано как с коронавирусом, так и с острыми респираторными заболеваниями. Стоит отметить, что 2-хнедельная удаленка коснется и спортивные с городскими художественными школ. При этом все дошкольные учреждения продолжат функционировать в обычном режиме.

Во Львове дистанционная форма обучения коснутся всех школьников с 5 по 11 класс, которая также продлится 2 недели – по 7 февраля. Что касается младших классов, то в отношении них решение будут принимать в понедельник.

Не обошла дистанционка стороной и Черновицкую область, все школы которой также будут учиться дома на протяжении двух недель. То же касается и все школьных учреждений Сум, а также внешкольного образования – в период с 24 января по 4 февраля включительно. В случае, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям может собраться на внеочередное заседание.

Что касается столицы Украины, то на данный момент все школы продолжают работу в обычном режиме. В КГГА подчеркнули, что уровень заболеваемости далек от критического, однако рост численности инфицированных все же наблюдается.

Кроме того, в некоторых областях решение о переходе на дистанционку принято по причине частых сообщений о "минировании". В Николаеве соответствующее решение приняли четыре школы, которые начали обучение дома еще с 18 января. То же касается и Черкасс, где всем школам рекомендовали перейти на удаленку с 17 января, поскольку с 12 числа этого месяца каждый день поступают сообщения о минировании.

Ранее портал "Стена" сообщал, что действие Covid-сертификатов сократили, сколько теперь действителен документ.

Также мы писали, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.

Напоминаем, что Минобразования предлагает за вакцинацию выдавать помощь детям от 12 лет, на что они смогут потратить эти деньги.