Несмотря на немаленькие ценники на заправках, уже на следующей неделе топливо станет еще дороже

Подорожание стало обычным явлением в Украине, причем коснулось оно не только продуктов питания и коммунальных услуг, но и автомобильного топлива. Ценники на АЗС вызывают оторопь у многих водителей, однако дальше ситуация будет только ухудшаться, пишут "Українські новини".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, глава Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн заявил, что уже на следующей неделе стоимость бензина и дизельного топлива станет выше на 1,45 грн. Основной причиной стало то, что в пятницу, 21 января расценки на нефть перевалили за отметку в 90 долларов за баррель. Таким образом, ее подорожание с начала текущего года составило почти 15%.

Сергей Куюн также отметил, что за первые три недели 2022 года доллар укрепил свои позиции на гривну, а евро – на 1,2 грн. Что касается внутреннего рынка Украины, то оптовые расценки на бензин и дизельное топливо стали выше на 2,5 грн. В соответствии с его прогнозом на следующую неделю бензин на украинских заправках подорожает на 1,45 грн за литр, а дизельное топливо – на 1,85 грн.

Напомним, в Минюсте заявили, что вместе с СЕТАМ и Госисполнительной службой приняли решение передать 6 автомобилей совершенно безвозмездно. Подробности обнародованы на официальной страничке правительственной организации в социальной сети Facebook.

В частности, речь идет о Volkswagen, Renault, Audi, Nissan, Mazda и Mercedes, которые могут бесплатно получить детские дома семейного типа, медицинские учреждения, приемные семьи, учреждения по воспитанию детей-сирот и лишившихся родительской опеки, военные организации и пр.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.