В Украине станет еще больше безработных – прогноз экспертов

В Украине на фоне карантина особенно остро стоит вопрос с безработицей. Более того, на фоне слухов о новых локдаунов ситуация может ухудшиться. Об этом рассказали эксперты, поделившись своими прогнозами, передает информационный портал Сегодня.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Представитель Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал, что в осенний и зимний период становится меньше сезонных вакансий. Это, считает специалист, также одна из причин, почему у украинцев будут довольно сложные времена. Кроме того, вероятны сокращения персонала из-за возможных локдаун. В результате на фоне карантина в Украине может стать на 10,5 процента безработных.

Глава отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин также добавил, что безработица может увеличиться и из-за аграрного сектора. Здесь причины уже в высоких ценах на энергоносителях. К слову, ранее эксперты уже говорили о том, что на фоне возрастания тарифов на коммунальные услуги, многие предприятия могут просто закрыться.

Стоит отметить, что нередко специалисты говорили о том, что одной из причин безработицы также является то, что спрос и предложения в центрах занятости не совпадают. Например, у соискателя два высших образования, большой опыт работы, а работодатель предложит ему вакансию, которая явно отличается от его амбиций (и заработной платы). В результате работодатель не находит сотрудника, а многие специалисты остаются без работы.

В то же время в правительстве стараются помощь при помощи новых инициатив. Например, с 1 января стали раздавать по 100 тысяч гривен на открытие своего дела. Эта помощь направлена на малоимущие семьи: в результате при помощи государства эти граждане смогут открыть свой бизнес, что будет хорошо и для них, и для страны (так как это и налоги, и новые рабочие места).

Также сообщалось, что украинцам пояснили, кому придется отдавать долги по наследству, в каких случаях задолженность могут передать родственнику.

Кроме того, в Пенсионно фонде Украины рассказали подробней о том, как происходит получение последней пенсии граждан, появились детали.