Какие вакансии на рынке труда в Украине самые востребованные?

В 2022 году, согласно статистике, вакансий на украинском рынке труда стало на 104 процента больше. Самыми востребованными остаются специалисты сферы IT, и топ-менеджеры. Соответственно и заработную плату им предлагают самую большую. Стало известно, какие вакансии еще попали в список популярных, передает информационный портал Обозреватель.

Работники. Фото: YouTube, скрин
Работники. Фото: YouTube, скрин

Итак, самые востребованные вакансии на 2022 год сложились следующим образом:

  • Медицинские работники, фармацевты;
  • Специалисты в области продаж;
  • Специалисты в области логистики и транспорта;
  • Специалисты в области маркетинга и PR;
  • Специалисты в области финансовы.

Прокомментировала ситуацию руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березивская. По ее словам, за 2021 год очень выросло количество свободных вакансий в сфере продаж. Также, считает эксперт, уже в этом году возрастет спрос на специалистов в сфере логистики.

Стоит также отметить, что ранее эксперты поясняли причины безработицы в стране. По их словам, в Центрах занятости не совпадает спрос с предложением. Например, большинство соискателей имеют высшие образования, а работодатели ищут людей на рабочие специальности. В результате цели у соискателей и работодателей могут просто не совпадать.

В 2022 году, как считают специалисты, появится и много вакансий для работников без высшего образования и узкой специализации. То есть, это те вакансии, на которые может попасть буквально каждый человек. Что касается заработных плат, то по информации Государственной службы статистики в 2021 году показатель вырос примерно на 20 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине увеличилась средняя заработная плата, в Государственной службе статистики назвали самые высокооплачиваемые специальности.

Также сообщалось, что изготовление биометрических паспортов в Украине стало дороже, сколько теперь гражданам придется платить за новые документы.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кто из граждан сможет получать пенсию в 2022 году, названы условия.