Эксперты убеждены, что на следующей неделе курс гривны ожидает серьезное падение

Курс валют в Украине попортил немало нервов за последнее время взлетами и падениями национальной валюты, но вскоре ситуация изменится еще сильнее. В соответствии с прогнозом Андрея Шевчишина, главы аналитического отдела Forex Club, уже на этой неделе курс доллара может подскочить до 28,6 грн, информирует УНИАН.

Обменник. Фото: скриншот YouTube
Обменник. Фото: скриншот YouTube

Примечательно, что в минувшем году максимальный курс американского доллара был достигнут 23 января и составил 28,25 грн. В то же время прогнозируемую отметку в 28,6 грн доллар превышал также в январе, но 2018 года – в то время он взлетел до отметки в 28,86 грн.

Удержать курс в 28,32 грн за доллар в конце текущей недели удалось после того, как НБУ поднял учетную ставку до 10% с 9%, а требования по резервированию сделал более жесткими – до 2%. Эксперт подчеркнул, что с начала текущего года портфель нерезидентов с ОВГЗ сократился более чем на 7,7 миллиардов гривен, однако он продолжит становиться ниже и далее. Шевчишин заявил, что главным фактором движения будет более жесткая денежная и кредитная политики американской ФРС.

В заключение эксперт подчеркнул, что покупателей на валютном рынке будут поддерживать девальвационные ожидания, при этом ожидается закупка газа, а также рост активности импортеров различных товаров и продуктов. По его мнению, стоит готовиться к курсу доллара на следующей неделе на уровне 28,65 грн.

Ранее мы рассказывали, что заоблачные цены в Украине коснулись не только коммунальных услуг и продуктов, но и автомобильного топлива. В частности, уже в феврале стоимость бензина и дизеля подскочит до 40 гривен за литр, а автогаза – до 25 грн/л.

Ранее портал "Стена" сообщал, что доктор экономических наук Виктор Галасюк спрогнозировал, чего жать в 2022 году от курса гривны.

Также мы писали, что налоговики смогут без решения суда конфисковать наличные деньги предприятий.

Напоминаем, что украинцев хотят заставить платить за деньги на карте, детали.