На украинские дороги выведут автомобили "Фантомы"

Полицейские автомобили "Фантомы" со вторника, 25 января выедут на украинские дороги, чтобы следить за порядком, сообщает министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. Его слова цитирует пресс-центр МВД.

Автомобили. Фото: Нацполиция Украины
Автомобили. Фото: Нацполиция Украины

По словам Монастырского, новые полицейские автомобили "Фантом" используются с целью предотвратить правонарушение, а также возможным негативным последствиям на дороге.

Такие автомобили на дороге можно отличить в потоке автомобилей за счет того, что у них нет распознавательных знаков.

В патрульной полиции Украины в сообщении, которое появилось в Telegram-канале указано, что это будут автомобили марки Skoda Kodiaq.

Но в будущем открыто уже называть марки автомобилей, на которых будут следить за порядком на дорогах, больше в ведомстве не будут.

Так что со вторника, 25 января начиная с 08:00 утра на дорогах начнут свое патрулирование такие полицейские автомобили.

В патрульной полиции поделились, что "Фантомы" оснащены системами, которые контролируют скорость транспортных средств во время движения.

При этом, система дает возможность проверять скорость так и во время движения, а также и при остановке "Фантома".

После того как система зафиксировала правонарушение, происходит распознавание номерных знаков, а дальше проверка по базе.

Далее данные о водителе направляются в систему автоматической фиксации, где данные водителя анализируются и автоматически создается постановление об административном правонарушении.

Возможности Фантома. Фото: МВД

В ответственности притягивается владелец транспортного средства, за которым и зафиксировано нарушение ПДД. Штраф должен оплатить либо он, или же водитель, который был тогда за рулем.

При этом, водителя, нарушившего ПДД и если "Фантом" зафиксировал нарушение, останавливать не будут.

В патрульной полиции Украины сообщили, что за 2022 год запланировано купить 30 подобных автомобилей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД Украины проинформировали водителей, как выбрать зеленые номерные знаки для электромобилей.

Также мы писали, что в Украину осенью возвращают обязательный техосмотр.

Напоминаем, что правительство Украины изменило правила регистрации и перерегистрации автомобиля.