В Кабинете министров разрешили переоформлять авто без ведома владельца

Такое решение представители правительства приняли во время очередного заседания 19 января. Теперь в определенных ситуациях сотрудники МВД будут иметь право перерегистрировать автомобиль на другого гражданина (или государство), не спрашивая при этом разрешения у законного владельца. На официальном портале правительства появился текст постановления.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что это касается тех граждан, которые внесены в Единый реестр должников. Если гражданин является должником, то его автомобиль могут конфисковать. Теперь же выходит, что после конфискации машины представители правоохранительных органов имеют право провести новую регистрацию автомобиля, не спрашивая при этом владельца о разрешении.

Так, согласно решению правительства, автомобиль будут иметь право так перерегистрировать только лишь в двух случаях. Первый вариант подразумевает, что автомобиль приобрели на электронном аукционе. Во втором пункте речь идет уже о конфискованном исполнительной службой автомобиль у владельца-должника. В таких случаях машины перепродают: теперь при перерегистрации не нужно будет не только разрешение владельца, но и его присутствие.

Конечно, лучше в принципе не доводить задолженности до момента, когда исполнительные службы начинают конфисковывать имущество. Если же у вас есть долг, но вы по каким-то причинам временно не можете его выплатить, то лучше обратиться к банку и попросить о реструктуризации. Тогда появится возможность выплатить долг удобными частями, не доводя ситуацию до конфискаций имущества.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке решили вернуть популярную услугу, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу", кто сможет покупать лекарства на государственные выплаты.

Кроме того, в сети показали уникальные 10 копеек, за которые придется заплатить около 8 тысяч гривен, в чем особенность этой монеты.