В Украине разрешили использовать "ковидные тысячи" одной из категорий

В Украине продолжают начислять государственную помощь в размере 1 000 гривен для граждан, которые прошли вакцинацию. Эти средства можно тратить только на те сферы бизнеса, которые очень пострадали во время пандемии (кино, театры, книжные магазины, транспорт и так далее). Однако теперь в Кабмине решили разрешить украинцам тратить эту помощь еще и на аптеки, передает пресс-служба правительства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что уже с 24 января граждане, которым уже исполнилось 60 лет, могут тратить социальную помощь за вакцинацию в аптеках. Ранее лекарственные препараты на эти средства приобретать было нельзя. Теперь люди пенсионного возраста могут воспользоваться такой возможностью.

Кроме того, на селекторном совещании правительства рассказали, что в дальнейшем список категорий, которые могут тратить "ковидные тысячи" на лекарства будут расширять. Например, рассматривают вариант разрешения оплачивать лекарства с этой помощи гражданам с инвалидностью первой группы, независимо от возраста.

В правительстве также отметили, что на сегодняшний день более 7,5 миллиона человек уже получили свои выплаты за вакцинацию от коронавируса. Стоит отметить, что для получения такой помощи нужно получить "зеленый" сертификат (выдается после второй дозы вакцины). После этого в приложении "Дія" нужно отправить заявку на получение своей 1 000 гривен. Деньги должны прийти на карту "Є Підтримка" (такие карты сейчас открывают практически во всех банках в удаленном режиме, при помощи специальных приложений или интернет-банкинга).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине обновили требования к страховому стажу для выхода на пенсию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Кабинете министров рассказали, какими будут тарифы на коммунальные услуги в 2022 году, появились подробности.

Кроме того, во многих городах школы переводят на дистанционное обучение, в каких областях Украины дети будут учиться на дому.