Большой праздник 25 января – какие традиции стоит соблюдать

25 января отмечают Татьянин день. С этой важной датой связано немало примет и традиций. Портал Стена расскажет, как отмечают этот день и что запрещено делать.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Именины 25 января

Именины 25 января будут отмечать Терентий, Виталий, Николай, Федор, Владимир, Иосиф, Степан, Михаил. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции 25 января

Считается, что если девочка родилась в Татьянин день, то она обязательно вырастет хорошей хозяйкой. Также наши предки верили, что если в эту дату зайти на высокий холм и загадать желание, смотрев при этом на солнце, то оно обязательно сбудется.

Наши предки старались в Татьянин день проводить уборку по дому, заботиться о чистоте и порядке. Хозяйки могли испечь каравай в виде солнца. Также христиане отправляются в церковь: на службе можно помолиться Святой Татьяне. Считается, что она даст успех.

Народные приметы 25 января:

  • Если в этот день большие сугробы, то грядущий урожай хлеба будет хорошим;
  • Если небо полное звезд, то весна начнется рано;
  • Если погода ясная и морозная, то лето будет теплым (но не слишком жарким);
  • Если в этот день будет идти снег, то летом будет много дождей;
  • Считалось, что погода в грядущем декабре будет такая же, как и 25 января.

Что нельзя делать 25 января

Наши предки считали, что нельзя этот день проводить в негативных мыслях. Поэтому стоит бороться с такими эмоциями. Кроме того, нельзя поддаваться своим вредным привычкам: например, в этот день лучше отказаться от распития алкогольных напитков.

Также предки считали, что поломанные вещи в доме на Татьянин день – это плохой знак. Поэтому если у вас есть такие предметы, то лучше от них избавиться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что астрологи назвали три знака Зодиака, у которых могут быть финансовые трудности в январе, кому стоит сэкономить.

Также сообщается, что эксперты предупредили украинцев о магнитных бурях, стали известны точные даты и как уберечь свой организм.

Кроме того, в сети показали полный список выходных на февраль, какие праздники будут отмечать украинцы и сколько дней будем работать.