Появился прогноз погоды на февраль в Украине

С многочисленными праздниками украинцы и не заметили, как фактически уже пролетел январь. Не за горами последний зимний месяц — февраль. Синоптики з Украинского гидрометцентра поделились прогнозом, какой погоды ждать в последний месяц зимы.

Зима в Украине. Фото: Стена
Зима в Украине. Фото: Стена

Стоит отметить, что точные прогнозы, какой будет погода синоптики могут давать за несколько дней до определенной даты.

Поэтому, не всегда прогнозы на целый месяц, а уж тем более на определенный сезон года сбываются.

Тем не менее приблизительный прогноз синоптиков дает картину, чего же ожидать от природы. Судя по предсказанию, февраль 2022 в Украине не должен быть аномально морозным и со снегопадами.

Приблизительно температура воздуха в среднем будет составлять в течение месяца от 0 до -4. На Закарпатье, в Одесской области и в Крыму будет теплее — до +1. Эти температурные показатели отвечают норме для данной поры года.

Что касается осадков, то их по стране стоит ожидать в пределах 22-40 мм. В Карпатах, Закарпатье и горах оккупированного Крыма должно выпасть больше осадков — примерно 52-75 мм.

В большинстве западных и юго-западных областях этот показатель будет даже меньше нормы, а в остальных регионах отвечать этой поре года.

Также синоптики поделились, что самая низкая температура опускалась в феврале до показателей -25...-39, а вот максимальные градусы были зафиксированы в районе +12...+20.

Стоит отметить, что прогноз народного синоптика Леонида Горбаня, которого не стало 1 октября прошлого года на февраль немного отличается.

Он в своей книге предрекает, что в феврале все же будет немало снега, а сильные морозы стоит ждать во второй половине месяца. Под конец февраля придет потепление, но осадки будут в виде мокрого снега.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в феврале не будет много выходных, поскольку государственных праздников нет, сколько придется отработать украинцам.

Также мы писали, что в феврале будет отмечать Масленицу, советуем приготовить блины по этому рецепту.

Напоминаем, что появился прогноз на весну-2022, когда закончится зима.