Весной в Украине может подорожать лук

Украинцы, которые выращивают овощи у себя на огороде, зимой фактически не покупают никаких овощей. Но ближе к весне нередко и у них запасы заканчиваются и тогда приходится докупать необходимые овощи. Неприятным сюрпризом для всех без исключения украинцев может стать подорожание лука весной. Такую ситуацию прогнозирует эксперт Александр Хорев, пишет сайт agrotimes.ua.

Лук. Фото: скриншот YouTube-видео
Лук. Фото: скриншот YouTube-видео

Причиной, почему украинцам придется платить больше за этот продукт, станет то, что минувший год был неурожайным.

Аграрии собрали худший урожай лука за последние несколько лет. Не последнюю роль в этом сыграла и погода, сбор урожая пришлось перенести на сентябрь. В итоге это привело к ухудшению качества овоща.

Поэтому, уже весной стоимость этого продукта в Украине может взлететь на 25%. Эксперт приводит расчеты, что если кило лука стоит сейчас 15 грн, то весной может уже обходиться в 18,75 грн.

Кроме того, в прошлом году фермеры решили посадить меньше лука, поскольку годом ранее его стоимость была низкой.

Но проанализировав ситуацию аграрии могут решить вновь попытаться в текущем году высадить достаточное количество лука, тем самым овощ реабилитируется. Но, снова все будет зависеть от погодных условий этим летом.

Уже сейчас в Киеве на оптовом рынке "Столичный" килограмм лука стоит примерно от 14 до 16 грн.

Немного дешевле этот овощ обойдется покупателям в такой сети супермаркетов, как АТБ, "Сильпо" и Varus. В зависимости от сети магазинов лук стоит от 13 до 14 грн. за килограмм.

А вот в таких сетях супермаркетов, как Metro, Varus и "Фора" лук сейчас стоит дороже — не меньше 16 грн за кило.

Лук. Фото: скриншот YouTube-видео

Выходит, что в среднем украинцам нужно сейчас отдать за кило лука примерно 15 грн, а весной уже эта сумма составит с учетом прогноза эксперта 18,75 грн.

Хорев также отметил, что все овощи так называемого "борщевого" набора, кроме картофеля сейчас стоят дороже, чем в прошлом году. Картофель же дешевле, так как был хороший урожай.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кулинар Евгений Клопотенко готовит выпуск книги, где будет 500 рецептов для школьного меню.

Также мы писали, что дачникам дали советы, как высадить рассаду огурцов, чтобы она не пропала.

Напоминаем, что через неделю в Украине изменится цена на пластиковые пакеты.