В ПФУ завершили финансирование пенсий за январь – что нужно знать

В Пенсионном фонде Украины, согласно утвержденному графику, постепенно проводят финансирование пенсионных выплат в течение месяца. Январь уже подходит к концу и в этом месяце ПФУ уже завершил финансирование выплат. На официальной странице регулятора появилась информация о то, сколько средств всего было направлено.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации Пенсионного фонда Украины, 25 января на выплаты гражданам было направлено 1,8 миллиарда гривен. Это последний этап финансирования. Всего за весь январь пенсионерам перечислили 44,5 миллиарда гривен. Если сравнивать с декабрем 2021 года, то общая сумма выплат стала ниже: так, в последнем месяце прошлого года на пенсии направляли 44,6 миллиарда гривен. То есть, сейчас общая сумма уменьшилась на 0,6 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что за 2021 год в Украине средняя пенсия выросла на 484 гривны (то есть, примерно на 13 процентов). За весь год число пенсионеров сократилось на 289 837 человек. Уже на начало 2022 года в Украине 10 841 117 граждан, которые получают пенсионные выплаты. Средний размер выплат сейчас в районе 3 991,53 гривны.

Примечательно, что уже в марте ожидается начало индексации выплат, когда у многих пенсионеров выплаты могут возрасти. Эксперты уже отмечали, что размер пенсии зависит непосредственно и от страхового стажа, и от средней заработной платы в стране. Кроме того, в Украине выросла минимальная зарплата (составляет 6 500 гривен), а это значит, что и минимальные пенсии должны стать больше. Однако точные суммы повышения исчисляются уже в индивидуальном порядке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине обновили требования к страховому стажу для выхода на пенсию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Кабинете министров рассказали, какими будут тарифы на коммунальные услуги в 2022 году, появились подробности.

Кроме того, во многих городах школы переводят на дистанционное обучение, в каких областях Украины дети будут учиться на дому.