Пенсионный фонд сообщил, что с финансированием пенсий

Ежемесячно Пенсионный фонд переводит деньги пенсионерам согласно утвержденному графику. В этом месяце несмотря на праздники ведомство начало работу в срок и перечисливало выплаты даже раньше срока перед праздниками. Пресс-служба ПФУ проинформировала в Facebook, как обстоят дела с финансированием пенсий на 25 января.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Во вторник на выплаты пенсионерам было направлено еще 1,6 млрд. грн. Это последние выплаты за январь. Так что все люди, которым положены выплаты за этот месяц, должны их уже получить.

В ведомстве напомнили, что каждому пенсионеру выплаты приходят ежемесячно в определенные даты, которые установлены ему индивидуально.

Всего на финансирование пенсий было потрачено в текущем месяце кругленькую сумму - 44,5 млрд. грн. Это первые выплаты в новом, 2022 году.

Некоторым пенсионерам уже в этом месяце должны прийти новые размер выплат. Например, это касается граждан, которые получают выплаты в связи с потерей кормильца.

Если кто-то из родных — сын, муж, отец погиб в зоне ООС либо считается пропавшим без вести, его родным положены выплаты по потере кормильца. Размер выплаты с нынешнего месяца составит 7800 грн.

Также перерасчет должны провести и пенсионерам с числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые получили инвалидность. Им существенно добавили к выплатам.

Если у такого пенсионера третья группа инвалидности, тогда он будет получать не меньше 7000 грн, сто второй группой выплаты составят 9500 грн, а у кого первая группа инвалидности - 14 600 грн.

К слову, также больше стали получать граждане 65 лет и больше в связи с повышением в стране минимальной заработной платы. Женщинам старше 60 лет должны размер пенсии увеличить на 9%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 марта большинству пенсионеров должны провести индексацию, на сколько вырастут выплаты.

Также мы писали, что пенсионерам с февраля можно будет 1000 грн. за вакцинацию расплатиться за коммунальные услуги.

Напоминаем, что "Киевстар" напомнил о выходных тарифных планах для пенсионеров.