Украинцам рассказали, как можно пройти вакцинацию в домашних условиях

Многие украинцы уже прошли вакцинацию и получили свои сертификаты в приложении "Дія". Однако далеко не у всех есть возможность самостоятельно отправиться в специальный пункт, чтобы сделать прививку. Как оказалось, в таких случаях можно вызвать мобильную бригаду на дом. Такая информация появилась на официальном портале Министерства здравоохранения Украины.

Вакцинация. Фото: YouTube, скрин
Вакцинация. Фото: YouTube, скрин

Так, в министерстве пояснили, что вызвать мобильную бригаду можно лишь в случае, если гражданин не в состоянии самостоятельно передвигаться, или же если речь идет о вакцинации целой профессиональной группы (или сотрудников предприятия). Например, это касается медиков, педагогов, социальных работников или военных, работников структур государственной безопасности.

Если ваш родственник не может передвигаться, то следует позвонить по номеру 0 800 60 20 19 и вызвать мобильную бригаду для вакцинации против COVID-19. Также всю необходимую информацию можно узнать у личного семейного врача. Когда вас зарегистрируют, то специалисты перезвонят и назовут дату и время прибытия медиков.

Есть вероятность, что подождать придется немало времени (до нескольких недель). Причина в том, что мобильные группы планируют график так, чтобы за один выезд провести вакцинацию сразу нескольким группам, пояснили в Министерстве здравоохранения.

В свою очередь работники сферы здравоохранения, образования, социальной сферы, военный, работник государственных органов власти или структур безопасности могут обратиться к своим работодателям за дополнительной информацией. Можно также позвонить на горячие линии Министерства здравоохранения. Если гражданин работает в другой отрасли, то эксперты советуют для начала все подготовить и организовать: желающих должно быть не менее 100 человек.

"Пригласите к себе бригаду по вакцинации от COVID-19 или прививайтесь самостоятельно в удобном пункте или центре. Защитите себя и близких", – призывают представители Министерства здравоохранения Украины.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что с 24 января в Украине многие школы переводят на дистанционное обучение, стало известно, в каких регионах дети будут учиться из дома.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, глава Министерства здравоохранения Олег Ляшко прокомментировал ситуацию с пандемией в Украине, какие области могут оказаться в "красной" зоне.