В Харькове прямо на дороге задержали должника за коммунальные услуги

В Украине немало граждан задолжали большие суммы за коммунальные услуги. В таких случаях поставщики имеют право обратиться в суд, а уже с соответствующим решением требовать конфискации имущества. Так, в этот раз о такой ситуации появилась информация на официальной странице начальника Управления обеспечения принудительного исполнения решений в Харьковской области Сергея Розумного.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что в Харькове задержали мужчину, который задолжал большую сумму за коммунальные услуги. Отмечается, что за отопление он должен около 130 тысяч гривен. Автомобиль харьковчанина сейчас арестовали и отправили на штрафную площадку.

Стоит отметить, что заместитель министра юстиции по вопросам ГИС Андрей Гайченко еще в конце 2021 года комментировал ситуацию с конфискацией автомобилей за коммунальные долги. Он отмечал, что без судебного решения с граждан не имеют право взыскать долг. Учитывая, что в 99 из 100 случаев судебных решений нет, не стоит массово бояться, что прямо на дороге конфискуют автомобиль.

"Другое утверждение о том, что должникам теперь будет гораздо сложнее уклоняться от уплаты, – подтверждаю! Сегодня ГИС является эффективным инструментом государства в исполнении решений, принятых именем Украины", — пояснял представитель Министерства юстиций.

Примечательно, что по состоянию на сентябрь 2021 года украинцы задолжали 61,5 миллиарда гривен за коммунальные услуги. Согласно информации Государственной службы статистики, показатели были такими:

  • Природный газ – 23,1 миллиарда гривен долга;
  • Централизованное отопление и горячая вода – 18,8 миллиарда гривен долга;
  • Услуги ЖКХ – 5,5 миллиарда гривен долга;
  • Поставка воды и водоотвод – 6,4 миллиарда гривен долга;
  • Вывоз мусора – 1,2 миллиарда гривен долга;
  • Электроэнергия – 6,5 миллиарда гривен долга.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине обновили требования к страховому стажу для выхода на пенсию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Кабинете министров рассказали, какими будут тарифы на коммунальные услуги в 2022 году, появились подробности.

Кроме того, во многих городах школы переводят на дистанционное обучение, в каких областях Украины дети будут учиться на дому.