Умельцы превратили советскую легенду в настоящий суперкар с диким табуном под капотом

Все больше рукастых мастеров стремятся дать вторую жизнь легендарным "Запорожцам". Несмотря на то, что с конвейеров они не сходят вот уже десятки лет, внимание пешеходов привлекают просто невероятные проекты на их базе. Одним из таких стал ЗАЗ-968, которого скрестили с Porsche Boxter и показали на YouTube-канале "Джипы Монстры".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

Авторы проекта рассказывают, что работа над необычным "Запорожцем" стартовала весной прошлого года, и вот спустя много месяцев уже виден результат. Примечательно, что, несмотря на совершенно другую базу, внешний вид советской легенды сохранился практически без изменений. Единственное, что сразу бросается в глаза – более низкая "посадка" кузова и колеса большего размера. В остальном же это самый обыкновенный ЗАЗ-968, включая оптику и все кузовные элементы.

Однако картина целиком меняется, когда открывается дверь – салон целиком и полностью взят от Porsche Boxter. В результате управлять автомобилем стало комфортно и безопасно, а силовой агрегат мощностью целых 500 "лошадей" позволяет набирать скорость молниеносно, учитывая небольшой вес кузова. То, что вся "начинка" взята от супермощной иномарки, безусловно, сделало машину тяжелее, но вряд ли цифры изменились кардинально.

По словам мастеров, они не замеряли динамические характеристики своего детища, однако с уверенностью заявили, что разгон до сотни занимает менее 6 секунд. Кроме того, они не признаются, какую сумму потратили на создание уникального "Запорожца", но то, что ценник заоблачный, можно с точностью утверждать.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что умелые мастера переделали дедовский ЗАЗ-965 в яркий кабриолет.

Напомним, что в Украине выставили на продажу прадеда легендарного "Запорожца".