В Украине продают прадеда легендарного "ЗАЗ-965"

В Сети выставили на продажу очень "лакомый кусочек" для коллекционеров и просто любителей ретро автомобилей - компактный итальянский Fiat, который можно назвать прадедом легендарного "горбатого" Запорожца. Объявление разместили на платформе для онлайн-продаж auto.ria.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

В 60-х годах прошлого столетия с конвейера сошли первые ЗАЗ-965. Автомобиль был компактным, экономным и доступным, поэтому очень быстро завоевал народную любовь и стал настоящей легендой советского автопрома. "Горбатый" имеет ряд интересных особенностей, но при его разработке дизайн во многом позаимствовали у итальянских партнеров - компании Fiat.

Так, на одной из онлайн-платформ для продаж появилось объявление о продаже весьма интересного экземпляра ретро-авто. Речь об автомобиле Fiat 1947 года выпуска, как указал продавец. Внешне автомобиль практически во всем напоминает всем знаковый "горбатый" ЗАЗ-965, поэтому его можно смело назвать прадедом легендарного детища автоЗАЗа.

Авто. Фото: auto.ria.com
Авто. Фото: auto.ria.com

Авто. Фото: auto.ria.com
Авто. Фото: auto.ria.com

Продавец отметил, что Fiat был полностью восстановлен, в частности покрашен кузов, а также перетянут салон. Пробег машины составляет 100 тысяч километров, что для ее возраста просто мелочь. Владелец готов отдать автомобиль новому хозяину за каких то 1500 долларов. Учитывая, хорошее состояние авто можно предположить, что покупатель найдется очень скоро, ведь данный Fiat может стать настоящей жемчужиной частной коллекции или даже музейным экспонатом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что народные умельцы превратили старый "Запорожец" в огненный суперкар.

Также наш портал информировал, что названы уникальные особенности "Запорожца", которым позавидуют даже иномарки.

Напомним, что умельцы превратили "Запорожец" в мощный вездеход.