Уже через два месяца купить лекарства в аптеках станет непросто

Начиная с апреля текущего года, все антибиотики, которые прошли регистрацию на территории нашей страны, можно будет приобрести в аптеках исключительно по электронному рецепту. Об этом рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко в ходе проведения брифинга.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам министра, получить электронный рецепт будет возможно у любого врача, вне зависимости от того, заключена ли декларация с семейным врачом. Ляшко подчеркнул, что в условиях пандемии коронавируса фиксируется существенное увеличение количества проданных антибактериальных препаратов, а также их применения в медицинских учреждениях.

По мнению главы Минздрава, этот факт представляет собой проблему, по причине которой возникла необходимость в принятии определенных управленческих решений. В результате, начиная с 1 апреля текущего года во всех медицинских учреждениях, которые оказывают стационарную медпомощь, появится учет всех антимикробных препаратов, входящих в группы резерва и наблюдения.

Виктор Ляшко отметил, что это даст возможность быть в курсе того, какие препараты назначаются украинцам в стационарах, и по какой причине. В общей сложности речь идет о 29 лекарственных средствах. По мнению министра, результатом станет отсутствие нецелевого использование препаратов, а также предотвращение появления устойчивости к ним.

Таким образом, назначить пациенту антибиотик сможет исключительно врач, который укажет препарат, в соответствии с действующим веществом, лекарственную форму и конкретную дозировку. Также в электронном рецепте будет указана длительность приема и способ его применения. В дальнейшем пациент сможет приобрести лекарство в любой аптеке с электронной системой здравоохранения, подобрав его в соответствии с действующим веществом.

Для того, чтобы получить электронный рецепт, врач должен быть зарегистрирован в электронной здравоохранительной системе, что является обязательным условием как для медицинских учреждений, так и для аптек. Виктор Ляшко подчеркнул, что коммуникация для всех участников данного процесса запланирована на февраль и март текущего года.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, глава Министерства здравоохранения Олег Ляшко прокомментировал ситуацию с пандемией в Украине, какие области могут оказаться в "красной" зоне.