В компаниях также планируют провести исследования на людях старше 55 лет

Коронавирус продолжает свирепствовать по всему миру, и не успевают медики справиться с одним штаммом, как появляется другой. На данный момент опасность представляет "Омикрон", из-за которого резко увеличилось число инфицированных, но в компаниях Pfizer и BioNTech заявили, что стартовали клинические испытания вакцины для борьбы с ним, пишет hightech.

В заявлении старшего вице-президента компании Pfizer Катрин Янсен говорится, что эксперты готовы к постепенному ослаблению действия вакцин от ковида, хотя на данный момент они показывают высокую степень защиты, что подтверждают исследования. Она подчеркнула, что необходимо соблюдать бдительность для поддержания достаточного уровня защиты и выявления новых подходов, для чего и создается новая вакцина.

В дальнейшем разработку ждут проверки на переносимость, безопасность применения и уровень иммунологического ответа с привлечением 1 420 взрослых граждан возрастом от 18 до 55 лет. При этом исследования будут проводиться как в виде первой дозы, так и в качестве бустерной. Все участники будут разделены на 3 группы – им введут 1, 2 либо 3 дозы нового препарата.

В первой группе будут люди, уже получившие 2 дозы вакцины Pfizer и BioNTech, а третьей станет новая разработка. Вторая группа получит новую вакцину в дополнение к трем ранее сделанным дозам Pfizer и BioNTech, а третья группа будет состоять из невакцинированных людей, которые получат три дозы вакцины от "Омикрона". Кроме того, в компании подчеркнули, что планируют провести тестирование среди граждан возрастом старше 55 лет.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, глава Министерства здравоохранения Олег Ляшко прокомментировал ситуацию с пандемией в Украине, какие области могут оказаться в "красной" зоне.