В министерстве рассказали, как украинцам правильно оформлять наследство

Наследование является переходом всех обязанностей и прав усопшего физлица к прочим лицам – его наследникам. Наследие открывается по причине смерти гражданина либо признания его умершим, о чем рассказывает Западное межрегиональное управление Минюста на своей официальной страничке в Facebook.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

В случае обращения какого-либо лица в рамках открытия наследия нотариус должен установить следующую информацию:

  • Факт смерти гражданина.
  • Место и время открытия наследства.
  • Наличие завещания, а также перечень наследников.
  • Наличие имущества, переходящего по наследству, его местонахождение.
  • Потребность в охране имущества, которое переходит по наследству.

Факт смерти лица и время открытия имущества, переходящего по наследству, подтверждает свидетельство, выданное органом РАГС. Наличие семейных и прочих отношений наследников с усопшим подтверждается копиями судебных решений, свидетельством РАГС, копиями записей в актах. Кроме того, бывают случаи, когда временем открытия имущества для передачи по наследству является день смерти гражданина либо объявления его умершим. Наследникам нужно принять переданное им имущество или же отказаться от принятия в 6-месячный срок, который исчисляется с момента открытия наследства.

Напомним, глава Минэнерго Герман Галущенко заявил в ходе проведения брифинга, что "плановые" отключения электроэнергии в отопительный период в рамках проведения ремонта, недопустимы.

По словам министра, в энергосистеме Украины имеется резерв, и какие-либо причины для отключения электричества отсутствуют, за исключением аварийности. Он также подчеркнул, что никакие плановые ремонтные работы в осенне-зимний период на территории страны осуществляться не должны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.