Курс доллара достиг своего максимума за семь лет – обновленные данные

В последнее время курс валют меняется стремительно то в лучшую сторону для гривны, то в худшую. Так, сейчас стало известно, что американский доллар снова вырос в цене. Более этого, он достиг самого высокого показателя с февраля 2015 года. Обновленная информация по курсу валют появилась на официальном портале Национального банка Украины.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Так, по состоянию на пятницу, 28 января, Национальный банк Украины установил курс гривны таким: 28,98 гривны за доллар. В результате видно, что американская валюта за банковский день выросла в цене. Если сравнивать сегодняшний курс со вчерашним, то доллар стал дороже сразу на 19 копеек.

В итоге можно подметить, что курс доллара достиг самой высокой отметки за последние семь лет. Выше его показатель был разве что в феврале 2015 года. Напомним, что тогда курс американского доллара на фоне кризиса составлял 30,01 гривны.

При этом важно отметить, что не так давно был период, когда доллар целую неделю снижался по курсу. Кроме того, эксперты финансовой отрасли отмечают, что пока что не видят никаких предпосылок для девальвации гривны. Поэтому, судя по всему, паниковать и скупать валюту в обменниках не стоит.

Примечательно, что в Бюджет Украины на 2022 год представители правительства заложили такой среднегодовой курс гривны: 28,6-28,7 гривны за американский доллар. Однако важно подчеркнуть, что депутаты уже не раз поясняли, что это не совсем официальный прогноз. В данном случае это лишь технический момент. Однако по нему можно проследить, какие ожидания есть у представителей власти.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за сбоя в приложении Monobank украинцы накупили долларов по "сладкой" цене, ситуацию прокомментировал сооснователь банка Олег Гороховский.

Также сообщалось, что у украинцев начали отнимать имущество за долги по коммунальным услугам, появились подробности.

Кроме того, поставщики голубого топлива озвучили тарифы на февраль, сколько будут платить украинцы за газ в следующем месяце.