Как изменятся пенсии украинцев после мартовской индексации

Ежегодно в марте проводят индексацию пенсионных выплат, которая помогает повысить пенсии граждан в соответствии со средними зарплатами и страховым стажем. Кроме того, в этом году с начала весны в Минсоцполитики предлагают повысить выплаты для отдельных категорий граждан. Такая информация появилась на официальном портале ведомства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Представители Министерства социальной политики рассказали подробности проекта постановления, которое предполагает повышения пенсионных выплат украинцам уже с 1 марта текущего года. Отмечается, что речь идет об индексации на 14 процентов таких видов выплат:

  • Пенсии для военнослужащих (примерная сумма повышения 700 гривен);
  • Минимальные пенсионные выплаты гражданам с инвалидность, полученной в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (примерная сумма повышения 400 гривен);
  • Страховые пенсии, которые назначались до 2019 года (минимальное повышение выплаты 100 гривен, среднее повышение примерно на 500 гривен).

Кроме того, представители Министерства социальной политики предложили включить в список и тех граждан, на которых процесс индексации не распространяется: этой категории украинцев предлагается добавить к выплатам по 135 гривен. Также в проекте постановления Минсоцполитики говорится и о повышении пенсионных выплат для граждан с I степенью инвалидностью и тех, у кого есть полный страховой стаж: в данном случае речь идет о повышении с 2 200 гривен до 2 300 гривен.

Что касается тех украинцев, у которых полного страхового стажа нет, то и им предлагают немного поднять выплаты: с 1 934 гривен до 2 100 гривен. Речь идет о тех украинцах, которые достигли пенсионного возраста и не работают.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине обновили требования к страховому стажу для выхода на пенсию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Кабинете министров рассказали, какими будут тарифы на коммунальные услуги в 2022 году, появились подробности.

Кроме того, во многих городах школы переводят на дистанционное обучение, в каких областях Украины дети будут учиться на дому.