Как оказалось, "Запорожец" мог выглядеть совершенно иначе

Советские "Запорожцы" давно перешли в статус легендарных автомобилей, на долгие десятилетия покорив сердца автолюбителей. Несмотря на это, многие не знают, каким был первый опытный ЗАЗ-966, который показали в Instagram-канале retro_garage_97.

ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео

Его первые опытные образцы увидели свет в далеком 1961 году. На черно-белых фото запечатлен автомобиль в окружении людей, который, вероятно, восхитились невиданной доселе машиной. В ней явно просматриваются черты привычных всем "Запорожцев", но вместе с тем присутствуют и кардинальные отличия.

В целом, кузов как будто скопирован с "ушастого", но передняя часть автомобиля совершенно на него не похожа. Круглые фары также находятся на своих привычных местах, но линия капота при этом не прямая, а посредине чуть занижена, что придает агрессивного внешнего вида. Решетка радиатора также была несколько другой, и видно, как инженеры пытаются "нащупать" тот самый, идеальный вариант.

На других фото видно, какой могла бы быть задняя часть автомобиля – если смотреть сбоку, то она была более плавной, с мягкими линиями, что также касалось и стекол задних пассажиров. Кроме того, "фокус" с линией капота повторили и в задней части автомобиля, при этом фары были не круглыми, а вытянутыми овальными и располагались вертикально.

В комментариях под фотографиями поклонники советских авто сошлись во мнении, что первые опытные образцы ЗАЗ-966 выглядели привлекательно. В то же время немало и тех, кто усмотрел сходство с иностранными марками, например, с Ford Anglia.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что умелые мастера переделали дедовский ЗАЗ-965 в яркий кабриолет.

Напомним, что в Украине выставили на продажу прадеда легендарного "Запорожца".