Украинцев предупредили, что заоблачные тарифы на газ могут стать еще выше

Тарифы в Украине никак нельзя назвать низкими, при этом повышение цены на газ во всем мире и фиксация коммунальных тарифов спровоцировали появление большого разрыва между ценниками для бизнеса и населения. В результате может произойти повышение тарифов для украинских семей до рыночно обоснованных, о чем говорится в "Инфляционном отчете" НБУ.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

В отчете сказано, что в результате ожидаемой понижающей динамики ценовой коррекции на газ Европы в текущем году, а также социальную значимость коммунальных услуг, изменение большинства тарифов будет происходить постепенно и растянется на несколько лет.

В качестве примера приводится подорожание топлива, которое прибавляло в цене на протяжении всего прошлого года по причине роста мировых цен на нефть. При этом, начиная с мая, на некоторые виды топлива действовало регулирование максимальной наценки, а также укреплялась национальная валюта и осуществлялась коррекция цен на мировых рынках, в результате чего подорожание топлива сдерживалось.

В Нацбанке прогнозируют, что темпы подорожания топлива существенно замедлятся по причине стабилизации цен на нефть во всем мире, а также более низков волатильности курса национальной валюты. В результате ожидается торможение роста себестоимости прочих составляющие потребительской инфляции, например, транспортных услуг.

Напомним, глава Минэнерго Герман Галущенко заявил в ходе проведения брифинга, что "плановые" отключения электроэнергии в отопительный период в рамках проведения ремонта, недопустимы.

По словам министра, в энергосистеме Украины имеется резерв, и какие-либо причины для отключения электричества отсутствуют, за исключением аварийности. Он также подчеркнул, что никакие плановые ремонтные работы в осенне-зимний период на территории страны осуществляться не должны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.