АвтоЗАЗ разработал уникальный внедорожник, но на конвейер он так и не стал

Запорожский автозавод, помимо привычных всем моделей, разрабатывал и необычные автомобили, многие из которых так и не увидели дорог. Одной из таких стал ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, о котором известно совсем немного, пишет 24tv.

Авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Модель представляла собой упрощенный вариант грузовичка ЗАЗ-970, имевшего грузоподъемность в 400 кг и созданного в то же время. Конструкторы АвтоЗАЗа спроектировали несколько моделей с несущим кузовом – пикап, металлический фургон, а также пассажирский микровэн. Что касается ЗАЗ-971, то основными его отличиями являлись штампованные панели и брезентовый верх.

ЗАЗ-971. Фото: 24tv

Более того, вариантов исполнения было сразу два – с короткой базой (для армии) и с длинной (для народного хозяйства). Машина проектировалась из расчета на четверых человек и 400 кг груза, но короткая база была бы гораздо удобнее в плане логистики, так как ее планировалось транспортировать при помощи авиации.

Основным преимуществом разработки был полный привод, при этом трансмиссионный вал проходил под днищем и был прикрыт трубой. Каждое колесо компоновалось понижающим редуктором, что снимало часть нагрузки на силовой агрегат в 27 "лошадей", а также увеличивало клиренс. С другой стороны, это ограничивало скорость до 70 км/ч.

ЗАЗ-971. Фото: 24tv

В 1962 году на свет появились два опытных образца с разной базой, которые прошли испытания как по заводской программе, так и в условиях бездорожья, но после этого работы над моделью свернули. Причиной этого стала задача бросить все силы на другое авто схожего назначения – НАМИ-032М, работа над которым велась уже на протяжении нескольких лет. К сожалению, до настоящего времени не сохранилось ни одного экземпляра интересной разработки.

ЗАЗ-971. Фото: 24tv

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что умелые мастера переделали дедовский ЗАЗ-965 в яркий кабриолет.

Напомним, что в Украине выставили на продажу прадеда легендарного "Запорожца".