Глава Минобороны озвучил детали в ходе своего выступления в Раде

Ситуация с призывом украинок в армию стала причиной огромного количества споров и обсуждений в нашей стране. По словам министра обороны Алексея Резникова, причиной наибольшего резонанса стало большое количество специальностей и профессий, о чем он заявил во время своего выступления в парламенте, которое транслировалось на YouTube-канале ICTV.

Девушки в армии. Фото: скриншот YouTube-видео
Девушки в армии. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Минобороны поспешил успокоить всех и подчеркнул, что никому не придется платить никаких штрафов. По его словам, сегодня в приказ внесены изменения касательно профессий и специальностей – их количество уменьшится. Он также отметил, что список претерпел существенное сокращения и уже представлен на дальнейшее согласование.

Алексей Резников также сообщил, что в дальнейшем приказ будет передан на юстирование в Министерство юстиции, а затем его обнародуют. В заключение он призвал женщин не переживать, и уверил их, что все будет хорошо.

Переживания граждан нашей страны легко понять, учитывая, что в список вошли такие сферы труда:

  • Металлургическая и машиностроительная промышленность;
  • Сварщики, монтажники металлических конструкций;
  • Изготовление продукции из пластика;
  • Работники, которые обслуживают паровые машины и бойлеры;
  • Архивное дело (музеи, библиотеки);
  • Руководители культурных учреждений и организаций;
  • Точная механика и многие другие направления.

Напомним, с 30 марта текущего года в Украине вступили в силу новые изменения в Закон Украины о военной службе. В частности, теперь женщинам определенны профессий обязательно нужно встать на военный учет, иначе и им и работодателям будет грозить штраф. В список попали 35 направлений специальностей.

Как оказалось, беременным и женщинам, у которых есть малолетние дети тоже нужно встать на военный учет, если они подпадают под список профессий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.