Что сегодня под запретом и чем этот день запомнился в истории

В субботу, 29 января в православной церкви поклоняются честным веригам (кандалы либо цепи) апостола Петра. Среди православных было приняло надевать на руки вериги для того, чтобы не поддаться искушению и не согрешить. Кроме того, вериги, которые сковывали руки апостола Петра, были способны благословлять нуждающихся и даже исцелять болезни, рассказывает Стена.

Природа. Фото: скриншот YouTube-видео
Природа. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине 29 января отмечается День памяти героев Крут, а во всем мире сегодня День скряги, День головоломки и паззла, День изобретения бензинового авто, День мобилизации против угрозы ядерной войны, а в Соединенных Штатах – День штата Канзас.

Народные приметы и запреты 29 января

  • Если в этот день на дворе метель – летом будет много дождей.
  • Сильный мороз – стоит ждать сильную жару летом.
  • Сильный северный ветер – впереди лютые морозы.
  • Красный закат – наступит солнечная и морозная погода.
  • Яркая луна с крутыми "рогами" – морозы станут еще сильнее.

Также в этот день запрещено устраивать стирку, а до заката нельзя сидеть без дела. Кроме того, не разрешается брать в руки какие-либо острые предметы, а также нельзя драться.

Чем этот день запомнился в истории

29 января 1635 года состоялось основание Французской академии наук. В 1804 году основан один из старейших университетов Восточной Европы – Харьковский национальный университет Каразина. В 1896 году впервые в истории для борьбы с раком использовали радиоактивное излучение. В 1927 году в Британии впервые открыли отель, оборудованный ванными комнатами. В 1960 году впервые создали искусственную почку.

Именины отмечают Леонилла, Ян, Неонила, Симон, Петр и Максим.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в честь своего Дня рождения Тина Кароль подарила фанатам целую подборку своих фото и видео, на которых она предстала в самых различных, но восхитительных, образах.

Также наш портал сообщал о том, что победительница "Холостяка 9" Даша Квиткова похвасталась поклонникам своими шикарными формами в смелом белье.

Кроме того, стало известно, что телеведущая, звезда канала 1+1 Лидия Таран напугала подписчиков откровенным признанием.