Украинцам рассказали, что делать при заражении на штамм "Омикрон"

Украина вошла в очередную волну заболеваемости. Хотя цифры с каждым днем стремительно растут, пик заболеваемости, по прогнозу, ожидается в средине февраля. Украинцам в Минздраве дали инструкцию, что делать в случае подтверждения на заражение штаммом "Омикрон". Детали появились на официальной странице МОЗ Украины в Facebook.

Болезнь. Фото: скриншот Youtube-видео
Болезнь. Фото: скриншот Youtube-видео

Если появились такие симптомы, как при ОРВИ нужно не пытаться лечиться дома, а обращаться к семейному врачу. Он должен дать направление на тест. Медики в лаборатории определяют и каким штаммом заразился пациент.

После подтверждения заражения на Covid-19 семейный врач назначит лечение. На все время лечения больному следует оставаться дома и ограничить круг общения, чтобы не заразить других.

Стоит также проинформировать людей, с которыми вы накануне болезни общались о своем диагнозе, чтобы он мог наблюдать за своим самочувствием.

То же самое касается и работы, нужно уведомить начальство и коллег о болезни.

Если врач назначил в период болезни прием, соблюдайте меры предосторожности, чтобы не заразить других людей. Обязательно носите маску или респиратор, соблюдайте дистанцию, избегайте скоплений людей.

Также в Минздраве советуют во время осмотра доктором не скрывать симптомов болезни, равно как и не пытаться приукрасить свое состояние.

Помните, что от количества симптомов будет зависеть назначение лекарств при болезни и метод лечения. Бывают случаи, когда симптомов болезни у инфицированного нет, то есть Covid-19 протекает бессимптомно.

Если чувствуете себя плохо, звоните в "скорую". Но стоит знать, что в госпитализации не откажут только пациентам, у которых болезнь средней тяжести либо в тяжелой форме.

В любом случае решение о необходимости госпитализировать больного принимать обязан семейный врач по результатам осмотра.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже 7 областей по стране на грани попадания в "красную" зону.

Также мы писали, что в мире начались испытания вакцины от штамма "Омикрон".

Напоминаем, что главный санврач Украины Игорь Кузин дал неутешительный прогноз по количеству заболевших на Covid-19 в стране.