Данные по заболеваемости на Covid-19 за 28 января

Ежедневно фиксируется все больше случаев заражения, а это еще даже не пик заболеваемости. Раньше таких цифр в Украине не было. За минувшие сутки 28 января заразились еще 37 351 человек, сообщает пресс-служба МОЗ Украины в Facebook.

Медики. Фото: скриншот YouTube-видео
Медики. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, днем ранее количество заболевших составляло 34 408 человек. Как видно, вирус стремительно распространяется и заражает все большее количество людей.

В том числе болеют и дети, только за последние 24 часа коронавирусную инфекцию обнаружили у 5 341 несовершеннолетнего гражданина, также в эту статистику входит 806 медицинских работников.

Растет и уровень госпитализации - 3 340 больных нуждались в стационарном лечении. Количество выздоровевших составило за минувшие сутки 7 163 человек, что в разы меньше за новые случаи инфицирования. К сожалению, медикам не удалось спасти жизни еще 149 пациентам.

К слову, самое большое количество новых случаев инфицирования в этот раз зарегистрировано во Львовской области - 3791 человек. Кажется, что таких показателей с момента борьбы с пандемией еще не было нигде. Стоит отметить, что Львовская область не в "красной" зоне, но с такими темпами заболеваемости в ближайшие дни она следующий претендент.

На втором месте оказалась Одесская область - 2598 человек и только на третьем месте Ивано-Франковская область - 2572 больных. К слову, она уже несколько недель как в "красной" зоне и попала туда первой из всех.

В Хмельницкой области - 2186, в Винницкой - 2100, в Житомирской - 2214 человек.

Уровень заболеваемости по областям. Фото: Telegram

Как видно, вирус активно распространяется по территории Украины, поэтому скоро придется принимать ограничения в ряде областей, чтобы снизить заболеваемость.

Единственным способом защиты от коронавирусной инфекции является вакцинация, но две прививки сделали всего 14 600 434. За 28 января выполнено по стране 78 564 прививок от Covid-19, их этого числа 23 712 людей получили вторую дозу вакцины.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте меры предосторожности в многолюдных местах и будьте здоровы!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ Украины проинформировали, что уже 7 областей на грани попадания в "красную" зону.

Также мы писали, что компания Pfizer начала испытывать вакцину против нового штамма "Омикрон".

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, что делать при заражении на "Омикрон".