Синоптики предупредили о непогоде в воскресенье

В Украине "разгулялся" циклон, который принес с собой метели, мокрый снег и снижение температуры. В то же время на выходных погода оставляет желать лучшего. В этот раз синоптики предупредили о сложных погодных условиях в воскресенье и понедельник (30 и 31 января). Такой прогноз появился на официальной странице Укргидрометцентра в социальной сети.

Снег. Фото: YouTube, скрин
Снег. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации экспертов, 30 и 31 января в большинстве регионов страны ожидается сильные порывы ветра: со скоростью от 15 до 20 метров в секунду. В западных регионах показатель будет еще выше: до 25 метров в секунду. При этом в Карпатах ожидается ветер до 30 метров в секунду, который будет сопровождаться сильными метелями.

Осадков эти два дня будет немало. Так, 30 января в западных регионах, а также в Житомирской области и районе Карпат ожидается снег. Синоптики призвали водителей и пешеходов быть бдительней.

"Такие погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц", – подчеркнули представители Укргидрометцентра.

В Киевской области тоже ожидается сильный ветер со скоростью от 15 до 20 метров в секунду. Кроме того, на дорогах будет гололед. Поэтому стоит быть осторожными на улицах. Эксперты объявили первый (желтый) уровень опасности.

Температура воздуха в Украине в ночь на 30 января прогнозировали от 7 до 2 градусов мороза. Днем ожидается от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. В Карпатах столбики термометров достигнут отметки от 12 до 7 градусов мороза: туристам и местным жителям стоит помнить о теплой одежде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики рассказали, какой будет погода в феврале в Украине, стоит ли жителям страны ожидать сильных морозов и снега.

Также сообщалось, что украинские синоптики рассказали, какой будет весна в 2022 году, стоит ли ждать раннего потепления

Кроме того, украинцам рассказали, сколько будет выходных в следующем месяце, полный список праздников в феврале.