Через несколько десятков лет, население нашей страны, похоже, уменьшится почти на 15 процентов

О том, что к 2050-му году, украинцев останется уже не 42 миллиона, как сейчас, а только 35 миллионов, а также чем именно вызвана такая малоприятная динамика, указано в прогнозе, составленном Организацией Объединенных Наций.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, основные причины подобного демографического кризиса в Украине - низкая рождаемость, высокая смертность и перманентный отток населения из-за непрерывной трудовой миграции. Помимо этого, из-за невысокого уровня доходов, женщины предпочитают не совмещать трудовую деятельность с уходом за детьми и деторождением, и потому у украинцев нет желаемого прироста нового поколения. Также, в нашей стране, самая высокая смертность, если сравнить с государствами Евросоюза - 30 процентов украинцев не доживает до возраста в 65 лет.

При этом, каждый год из Украины выезжает как минимум 3 миллиона граждан в возрасте 35 лет(фактически 33 процента от всей массы "заробитчан"), в поисках достойного заработка, по причине высокого уровня бедности и трудностей в поисках трудоустройства с надлежащей оплатой, и это без учета политических, социальных и прочих факторов.

Таким образом, население стремительно стареет, и к 2050-му году, вместо теперешних 20 процентов украинцев, достигших возраста в 60 лет, эта доля увеличится до 36 процентов. Также, женщины старше 65 лет составят около 60 процентов, а еще почти 75 процентам населения исполнится 80 лет, и на пенсионное обеспечение указанных категорий уйдет до 25 процентов от ВВП, из-за падения отчислений в бюджет ПФУ.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине продолжит и далее дорожать обычная гречневая крупа.

Также ранее мы информировали о том, по каким причинам украинцы могут лишиться социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

А до этого наш портал сообщали о том, что в Украине началась массовая вакцинация детей, но вовсе не от коронавирусной инфекции.