Украинцам могут приостановить выплату субсидий

В нынешних условиях большинству украинцев, чтобы оплатить коммунальные услуги, нужно оформить субсидию. Но с каждым разом условия меняются и количество получателей сокращается. Да и нынешним получателям выплат может грозить лишение субсидии. В Минсоцполитики напомнили о проведении проверок получателей социальных выплат.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Субсидиантов проверяют во время подачи заявления на оформление помощи. Также верификацию проводит и Министерство финансов Украины.

Оно отправляет свои выводы по субсидиантам в органы соцзащиты, где в ряде случаев еще раз изучается дело получателя данной соцпомощи.

Претендентам нужно заполнить декларацию и сотрудники соцзащиты сверяют информацию с выводом Минфина и теми данными, что указал сам гражданин в декларации. Если есть различия, это может стать причиной еще дополнительных проверок, в частности:

  • В государственном реестре, где есть движимое и недвижимое имущество;
  • Единый госреестр общеобязательного государственного социального страхования;
  • Реестр ФЛП;
  • Реестр актов гражданских лиц;
  • Данные в списке должников;
  • Реестр в списке предпринимателей, юридических лиц и общественных формирований.

Если окажется, что субсидиант подал недостоверную информацию, у него могут потребовать опровергнуть выясненную информацию.

О том, что найдены несоответствия, получателя субсидии могут уведомить разными способами — прислать письмо на адрес, электронную почту или с помощью SMS-сообщения. Также субсидианта могут вызвать в орган соцзащиты для личной беседы.

После выяснения всех данных структурное подразделение органа соцзащиты может принять решение касательно прекращения выплаты, устранение данных о несоответствии, возобновление выплат либо их назначение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники для контроля использования государственной помощи хотят ввести "субсидию в смартфоне".

Также мы писали, что газ украинцам хотят продавать по рыночным ценам, прогноз НБУ.

Напоминаем, что у украинцев отбирают дорогое имущество в счет погашения долгов за коммунальные услуги.