В Украине увеличился размер заработной платы

Каждому хочется получать за свои знания и труд достойную заработную плату. Портал по поиску работы grc.ua проанализировал вакансии и поделился, какие зарплаты работодатели предлагают новым сотрудникам и кому готовы платить 60 тысяч грн. ежемесячно.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Данные портала свидетельствуют, что с начала января 2022 года работодатели подняли предполагаемую заработную плату соискателям до 18 тыс. грн.

К слову, в прошлом году средний показатель заработной платы составлял 17 126 грн. При этом, около 56% работодателей готовы взять сотрудника на минимальный оклад в 10 тыс. грн.

Еще 24% готовы платить ежемесячно начиная от 20 300 грн. Десятая часть работодателей указала зарплату выше 30 400 грн.

Всего 6% готовы платить сотруднику от 40 600 грн. и 4% от 50 800 грн.

При этом, если украинец мечтает о достойной зарплате, ему стоит переехать в Киев, ведь именно в столице готовы платить больше всего. Например, среди всех регионов по уровню зарплаты на первой строчке оказался Киев с показателем в 31 тыс. грн. Далее расположилась Одесская область, где можно получать ежемесячно 22 200 грн, в Николаевской области показатель зарплаты составляет 19 600 грн.

На зарплату свыше 60 тысяч гривен в Украине могут претендовать специалисты в области IT, интернета и телеком.

Сотрудники с самой высокой зарплатой. Фото: grc.ua

Высший менеджмент может зарабатывать каждый месяц по 41 100 тысяч гривен, специалисты в консультировании — от 32 тысяч гривен, в сфере сервиса — начиная от 27 тысяч гривен, юристы — от 25 600 тысяч гривен.

Предложения по уровню зарплаты. Фото: grc.ua

Если сотрудник начинающий специалист, то работодатель предлагает оклад в не менее, чем 11 тыс. грн. При этом, низкие зарплаты предлагают работодатели сотрудникам в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Города, где платят больше. Фото: grc.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев привлекает уже другая европейская страна, где платят от 3 тысяч евро в месяц.

Также мы писали, что украинские медики получают вместо обещанных президентом Украины 20 тысяч в разы меньше.

Напоминаем, что украинцев предупредили, что будет с пенсией из-за неофициального трудоустройства.