Стало известно, на протяжении какого времени вакцинированные могут получить 1000 грн

Украинцы, которые получили обе дозы вакцины от коронавируса, могут претендовать на получение тысячи гривен, начиная со второй половины декабря минувшего года. О том, сколько граждан получили деньги, и куда их потратили, говорится на правительственном портале.

1000 за вакцинацию. Фото: скриншот YouTube-видео
1000 за вакцинацию. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что, начиная с 24 января все граждане старше 60 лет получили возможность потратить "тысячу за вакцинацию" на приобретение лекарства. Всего за неделю на это были потрачены свыше 88 млн гривен, а в общей сложности украинцы получили 7,35 млрд гривен. Из всех полученных финансовых средств были потрачены 2 млрд. Наиболее популярными статьями трат стали:

  • Покупка книг – 705 млн.
  • Кинотеатры – 488 млн.
  • Концерты, театры и прочие развлекательные услуги – 249 млн.
  • Авиа- и железнодорожные перевозки – 242 млн.
  • Спорт – 222 млн.
  • Покупка лекарств – 88 млн.

Стоит отметить, что старт программы по выплате 1000 гривен за вакцинацию состоялся 19 декабря прошлого года и продолжится до 18 декабря текущего. На данный момент получить деньги можно с помощью мобильного приложения "Дія", но в будущем это можно буде сделать и оффлайн, над чем уже сейчас ведется работа. Особенно актуально это будет для тех граждан, которые не имеют смартфона – они смогут подать заявку на получение средств в таком формате.

Помимо этого, украинцы смогут дополнительно получить еще 500 гривен за бустерную дозу вакцины. По словам главы нашей страны, она стала единым стандартом в развитых странах, поэтому в рамках программы "єПідтримка" размер помощи будет увеличен.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, глава Министерства здравоохранения Олег Ляшко прокомментировал ситуацию с пандемией в Украине, какие области могут оказаться в "красной" зоне.