В Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о заработках медиков

Еще в самом начале пандемии коронавируса стал активно обсуждаться вопрос о том, что медики, которые стоят "на передовой" проблемы с карантином, получают несправедливо маленькие выплаты. В Украине приняли решение поднять ставки медперсоналу, однако, убеждены в МОЗ, некоторые больницы и до этого смогли дать достойные зарплаты своим работникам. Такая информация появилась на официальной странице министерства социальной сети.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Так, в МОЗ в качестве примера назвали Областное территориальное объединение Краматорска. Подчеркивается, что за 2021 год средняя заработная плата врачей, которые работают там, составила около 22 тысяч гривен. Что касается медицинских сестер из этого учреждения, то их средний заработок за прошлый год составил примерно 13 тысяч гривен. Стоит отметить, что минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 6,5 тысяч гривен, а средняя примерно 10 тысяч гривен. Следовательно, медикам этого учреждения платят все же больше, чем средняя заработная плата.

Что касается источников дохода учреждения, то здесь речь идет о шести пакетах услуг государственной программы о медицинских гарантиях. В результате учреждение получило от Национальной службы здоровья за 2021 год сумму в размере 147,44 миллиона гривен.

"Такие примеры еще раз доказывают, что благодаря качественному менеджменту у медучреждений есть возможности для развития, а работники — финансовая мотивация.", – отметили в МОЗ.

Стоит отметить, что в правительстве говорили о том, что уже с 2022 года в украинских больницах зарплаты врачам должны составлять не менее 20 тысяч гривен, а медицинских сестер не менее 13,5 тысяч гривен. При этом комментировал ситуацию министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он отмечал, что ситуация, когда в больницах есть остатки средств, а персонал работает за минимальные зарплаты, недопустима. По словам главы МОЗ, правительство может инициировать проверку Госаудитслужбой, чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины подготовили законопроект о новых штрафах, за какие нарушения наказывать украинцев.

Также сообщалось, что с 1 марта в Украине будет проводить индексация пенсионных выплат, в Министерстве социальной политики назвали суммы надбавок.

Кроме того, с 1 февраля в Украине изменятся тарифы на голубое топливо, поставщики назвали новые цены.