Стало известно, как повысят выплаты украинцам с 1 марта

Уже через месяц в Украине будут проводить индексацию пенсионных выплат. Представители Министерства рассказали о соответствующем законопроекте, который подразумевает введение новых надбавок гражданам. Такую информацию опубликовали на официальном портале Министерства социальной политики Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, ряд выплат планируется повысить на 14 процентов. В этот список включили минимальные пенсии граждан, которые получили инвалидность в результате аварии на ЧАЭС, а также гражданам, которые относятся к числу ликвидаторов катастрофы. Средняя сумма такой надбавки будет 400 гривен.

На 14 процентов ожидается повышение выплат для военнослужащих. В среднем планируется прибавка в размере 700 гривен. Такая же индексация касается и граждан, которые получают страховые пенсии, которые назначали еще до начала 2019 года: в данном случае речь идет о повышении не меньше 100 гривен, а в среднем около 500 гривен).

Примечательно, что в правительстве хотят также поднять пенсии тем украинцам, которые по тем или иным причинам в список категорий, которые подлежат индексации, не входят. Так, например, таким гражданам предлагают дать компенсацию в размере 135 гривен (надбавка будет добавляться к выплате ежемесячно). До 2 300 гривен хотят повысить выплаты, для украинцев, которые имеют полный страховой стаж (примерно 30-35 лет). Если говорить о неработающих пенсионерах, которым не хватило стажа и которые получают минимальные пенсии, то им хотят добавить 166 гривен (до 2 100 гривен).

Пособия на ребенка из многодетной семьи тоже вырастут. С 1 марта их хотят поднять до 2 100 гривен. Такие же выплаты будут и для получателей социальной помощи от государства гражданам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, а также украинцам, не имеющим права на пенсию, и гражданам с инвалидностью, получающим социальные выплаты от государства.

Также с 1 марта украинцам, которым уже исполнилось 75 лет, станут начислять ежемесячную компенсацию к выплате в сумме 456 гривен. У граждан, которые старше 80 лет, такая надбавка будет еще больше – 570 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2022 году изменились требования для выхода на заслуженный отдых, кто не сможет получать пенсию.

Также сообщалось, что в Украине с начала 2022 года выросли заработные платы, кому платят больше всего.

Кроме того, эксперты дали прогноз касательно курса валют, что ожидается от доллара и украинской гривны, будет ли девальвация.