Еще в 13 областях могут ввести максимальный уровень карантина

В Украине продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация, и распространение коронавируса не останавливает ни вакцинация, ни карантинные ограничения. За последние сутки, 3 февраля зафиксирован очередной антирекорд – более 43 тысяч человек, при этом большинство областей пребывают в "оранжевой" зоне, о чем говорится в статистике Минздрава.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент в "красной" карантинной зоне находятся две области – Ивано-Франковская и Ровенская, а в наиболее безопасной "желтой" – Кировоградская и Полтавская. В то же время сразу 13 областей на пороге ужесточения карантина: Хмельницкая, Винницкая, Харьковская, Волынская, Сумская, Донецкая, Одесская, Житомирская, Николаевская, Закарпатская, Львовская, Киевская и Луганская.

Статистика по областям. Источник: Минздрав

Напомним, что в "красной" карантинной зоне под запретом:

  • Деятельность все заведений общественного питания, за исключением работы навынос и адресной доставки.
  • Работа театров, кинотеатров и прочих развлекательных учреждений.
  • Деятельность учебных заведений, за исключением начальных школьных классов и детских садиков.
  • Деятельность фитнесс-центров, спортивных залов, бассейнов, магазинов и непродовольственных рынков.
  • Работа всех учреждений культуры, за исключением историко-культурных заповедников.
  • Проведение мероприятий с массовым скоплением людей, за исключением командных спортивных матчей без зрителей либо официальных спортивных мероприятий.

Также стоит понимать, что в "красной" зоне карантина не будут применяться ограничения в случае, если у сотрудников учреждений и организаторов мероприятий, а также их посетителей будут в наличии "зеленые" COVID-сертификаты.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.