В Украине запустили новую бесплатную услугу в стационарах

В этом году украинцам стала доступной еще одна услуга в Программе медицинских гарантий – хирургические операции для детей и взрослых в стационарных условиях одного дня. Об этом рассказывает Национальная служба здоровья на своей страничке в Facebook.

Хирургическая операция. Фото: скриншот YouTube-видео
Хирургическая операция. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что пациентам стали доступны те операции, которые могут быть выполнены лишь в условиях стационара, и невозможно – в поликлинике. В результате люди после несложной операции смогут отправиться домой непосредственно в день операции, или же на следующий день. Для этого не понадобятся никакие "лишние" действия пациентов, вроде специальных направлений или поиска какой-либо больницы.

Предоставить новую услугу смогут те медицинские учреждения, которые заключили договор с Нацслужбой здоровья на проведение хирургических операций детям и взрослым в стационарных условиях. Для тех пациентов, которые воспользуются услугой проведения операции в один день, будут выделены отдельные кровати, целое или же часть отделения. Это поможет достигнуть сразу нескольких целей:

  • Сокращение срока пребывания пациента в медицинском учреждении.
  • НСЗУ профинансирует, а больницы применят лучшие методики проведения хирургических операций.

Для того, чтобы бесплатно воспользоваться новой услугой, потребуется:

  • Обращение пациента в неотложном состоянии.
  • Электронное направление врача после проведения обследования.
  • Доставка бригадой "скорой помощи".
  • Перевод из клинического отделения или другого медучреждения.

Стоит отметить, что услуга не покрывает стоимость препаратов, которые не входят в Перечень основных лекарственных средств, а также питания в стационаре. Кроме того, в нее не входят другие услуги, которые предоставляются лишь на платной основе.

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.