Стало известно, как конструкторы работали над ЗАЗ-966В

Легендарные "Запорожцы", несмотря на почтенный возраст, могут похвастаться огромным количеством поклонников. Однако мало кто знает о том, что при его создании инженеры "поглядывали" в сторону BMW, одна из моделей которого очень похожа на советскую машину, пишет "Индустриалка".

ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-966. Фото: скриншот YouTube-видео

В музее техники "Фаэтон" красуются две потрясающие иномарки – BMW-700 и Lloyd Arabella, которые принадлежали АвтоЗАЗу в далеких 1960-х годах. Покупались машины с простой целью – изучить их в процессе создания второго поколения "Запорожца". Леонид Чернышов, который в то время трудился водителем-испытателем, рассказал подробности тест-драйва "заморских" автомобилей.

Он вспоминает, что к тому времени, как удалось сесть за руль Lloyd Arabella, автомобиль уже прошел множество лабораторных и дорожных испытаний, после чего за него взялись конструкторы для изучения особенностей. Чернышов вспоминает, что поездка состоялась во время дождя, и вода попала на двигатель, отчего он заглох. Продолжить ее удалось лишь после того, как он протер все детали и "просушил" систему зажигания.

Lloyd Arabella. Фото: iz.com.ua

Что касается BMW-700, то на нем испытатель "отмотал" свыше 25 тысяч километров, причем немалое расстояние было покрыто в компании ЗАЗ-966В, двух ЗАЗ-965А и французской Simca-1000. Леонид Чернышов также рассказал, что на ЗАЗ-966В впоследствии прокатился и Брежнев, причем он остался очень доволен разработкой. В дальнейшем комиссия порекомендовала машину к сборке, и на конвейер она стала в декабре 1966 года.

BMW-700. Фото: iz.com.ua

Водитель-испытатель подчеркнул, что если чертежи легендарного "горбатого" попали на завод из Москвы, то над ЗАЗ-966В трудились запорожские конструкторы – грамотные, молодые и амбициозные. Они прибыли на завод много откуда, включая Беларусь, Харьков и с других советских городов.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ "Перспектива" 1970-х годов, который остался один на весь мир.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.