Большой праздник 5 февраля – какие традиции и запреты нужно знать

5 февраля – важная дата в церковном календаре. В этот день православные христиане чтят память Климента Анкирского и Агафангела. Портал Стена расскажет, какие традиции и народные приметы связаны с этой датой.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины 5 февраля

Именины 5 февраля празднуют Геннадий, Евдокия, Екатерина, Федор, Макар, Владимир, Иосиф, Климент, Иван. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции 5 февраля

В этот день наши предки проверяли закрома, чтобы узнать, сколько осталось корма для животных. Кроме того, было принято в эту дату наводить порядки в своих амбарах. Например, что-то починить, если есть что-то сломанное. Учитывая, что до 5 числа много важных праздников, в этот день работы было немало, так что все были заняты по хозяйству и наводили чистоту.

Народные приметы

Также наши предки верили в приметы, которые связаны в основном с погодными явлениями. Например, если в этот день морозная, но солнечная погода, то август будет очень жарким. В то же время если синицы громко поют, то скоро ударят сильные морозы. В случае если по деревьям прыгают белки, то холодов не будет, а стоит ждать оттепели.

Если 5 февраля солнечный день, то, как верили наши предки, будет ранняя весна. К слову, если же на земле много снега, то стоит ждать хорошего урожая.

Что нельзя делать 5 февраля

В этот день, как и во все другие церковные праздники, запрещается ссориться, нецензурно выражаться и конфликтовать. Также в этот день не стоит поддаваться своим вредным привычкам. Кроме того, в эту дату были такие народные приметы:

  • Беременным женщинам нельзя стоять на пороге дома;
  • Нельзя жадничать и отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается;
  • Нельзя танцевать и веселиться;
  • Нельзя оставлять в доме беспорядок.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды в Украине на субботу, 5 февраля, стоит ждать и холодов, и потепления.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, когда будет отмечаться Пасха, что нужно подготовить к важному празднику.

Кроме того, стало известно, когда украинцам нужно будет переводить свои часы на "летнее" время, названа дата и важные рекомендации.