Данные по заболеваемости на Covid-19 в Украине

Минздрав Украины опубликовал свежие данные за 4 февраля по уровню заболеваемости в стране. Количество новых случаев заражения увеличивается уже два дня подряд. Пресс-служба МОЗ в Facebook поделилась, какая эпидемиологическая ситуация в стране.

Медик. Фото: скриншот Youtube-видео
Медик. Фото: скриншот Youtube-видео

За последние 24 часа коронавирусную инфекцию обнаружили у еще 42 533 человек, а днем ранее этот показатель составлял 43 788 случаев заражения.

При этом, количество тех, кто нуждался в госпитализации хоть и выросло, но пока не критично - 3 918 человек. Однако в ряде регионов ситуация с заполненностью коек в больницах уже довольно критическая.

Количество летальных случаев составило 185 пациентов. При этом, смогли преодолеть Covid-19 9 628 человек.

Сейчас высокий уровень заболеваемости среди детей, только за сутки заразились коронавирусной инфекцией 4 268 несовершеннолетних граждан. Также болезнь одолела 920 медицинских сотрудников.

Довольно серьезная ситуация с заболеваемостью сейчас во Львовской области, за 4 февраля там заболели 3890 человек, в Киеве - 3173 человека, в Одесской области - 3874 граждан.

Пока только Ивано-Франковская и Ровенская области отнесены в "красную" зону. Но в Минздраве хотят, чтобы 6 областей по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям перевели в "красную" зону.

Но в целом ситуация почти в каждой области Украины ухудшилась за последние несколько недель, поскольку начался новый виток заболеваемости и связано он со штаммом "Омикрон".

Лучшим способом защиты своего здоровья является вакцинация, а также соблюдение противоэпидемических мер — мытье рук, ношение масок, соблюдение социальной дистанции.

Сейчас уже разрешается вакцинироваться и школьникам, ведь среди детей тоже немало случаев заражения.

Заболеваемость по регионам за 4 февраля. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав показал уровень заболеваемости по областям Украины на утро 3 февраля, 13 областей превышают показатели.

Также мы писали, что ученые нашли щадящий способ, как убивать раковые клетки в организме.

Напоминаем, что в МОЗ дали советы, куда обращаться и что делать, если не отображается сертификат, отказываются делать прививку или бригада "скорой" отказывается приезжать.