В МОЗ рассказали, что нужно делать, если вам отказывают в вакцинации

Сейчас в Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса. Кроме того, граждане активно вакцинируются. В то же время с вакцинацией может возникать немало проблем с отказами или сертификатами: теперь на официальном портале Министерства здравоохранения решили ответить на распространенные вопросы.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

Так, в правительстве рассказали, что нужно делать, если гражданам отказывают в вакцинации. Стоит подчеркнуть, что если причиной называют то, что была сделана прививка другой вакциной, то это не аргумент: дело в том, что "совмещение" вакцин безопасно. Если же отказываются сделать прививку из-за того, что первая доза была сделана в другом учреждении, то и в данном случае этого делать не имеют права: человек может сделать прививку в разных пунктах.

Уже после получения двух доз вакцины украинцы могут получить сертификат в приложении "Дія". Что же делать, если документа там нет, или в данных есть ошибка? В таком случае представители Министерства здравоохранения советуют обновить приложение. Если это не поможет, то стоит обратиться к сотрудникам службы поддержки.

В случае, если вы столкнулись с непрофессиональным поведением персонала на пункте вакцинации, то стоит обратиться к Министерству здравоохранения. Сделать это можно по номеру телефона 0 800 60 20 19 (центр МОЗ по вопросам COVID-19).

Стоит также подчеркнуть, что если гражданин не в состоянии самостоятельно добраться до места вакцинации (по состоянию здоровья), то он имеет право вызвать на дом бригаду медиков и получить прививку от коронавируса, не выходя из дома. В МОЗ рассказали, что нужно делать, если мобильная группа не приезжает? Для начала подождать несколько недель. Дело в том, что медики выезжают в районы, когда там собирается определенное количество людей для вакцинации. Если же бригады нет больше нескольких недель, то стоит звонить по номеру COVID-19 по телефону 0 800 60 20 19 и оставлять жалобу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы могут оформить сертификаты о бустерных дозах вакцины против коронавируса, как получить такой документ.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.

Кроме того, в сети украинцы стали делиться негативными отзывами об отдыхе на зимних курортах, что стало с ценами.