Эксперты рассказали, какой будет погода грядущим летом

С начала 2022 года в Украине было немало циклонов, которые приносили с собой осадки в виде снега и холодный ветер. При этом многие эксперты считают, что весна будет прохладной, но лето очень жарким. Рассказала о своих прогнозах ведущий научный сотрудник Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко, передает информационный портал Обозреватель.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперт подчеркнула, что лето в 2022 году будет очень жарким. Светлана Бойченко пояснила, что уже с июня регулярными станут очень высокие температуры, что раньше для климата в Украине не было характерным. Также специалист отметила, что есть высокая вероятность на то, что осадков станет намного больше. Так что украинцы уже могут приготовить свои зонты.

Дожди летом 2022 года в Украине могут быть опасными. Климатолог подчеркнула, что речь идет об осадках, которые могут напомнить тропические: из-за этого есть риск, что будут подтопления и наводнения в разных уголках страны. Дожди в последнее время в Украине, считает специалист, стали короткими и внезапными, однако при этом они всегда дают норму осадков за месяц и даже больше.

Сейчас в Украине наступил период небольшого потепления: 5 февраля температура воздуха поднялась в западных регионах, а уже на 6 февраля такое же потепление прогнозируют и для остальных областей страны. При этом на дорогах в Украине есть гололед и налипания мокрого снега. Так что украинцам стоит помнить о безопасности и за рулем, и на пешеходных переходах.

Что касается весны, то, как считает климатолог, потеплеет в Украине достаточно быстро, и не будет плавного перехода. По мнению специалиста, погодные условия в Украине становятся все более непохожими на то, что было раньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, когда будем отмечать Пасху, украинцам напомнили важные даты весенних праздников.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, когда нужно будет переводить часы на "летнее" время, названа дата.

Кроме того, на украинских АЗС обновили цены на бензин, сколько теперь украинцы будут тратить на то, чтобы заправить автомобиль.