В Украине растет цена на топливо

Не все владельцы автомобилей могут пользоваться своим транспортным средством и дело не в погоде, а в стоимости бензина. Заправить в авто полный бак стало намного дороже, многие наверняка вскоре решат пересесть на общественный транспорт по этой причине. О том, как изменились цены на топливо в стране, проанализировало консалтинговое агентство "А-95", пишет РБК-Украина.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

В период с 4 января по 1 февраля текущего года эксперты отмечают значительное подорожание бензина и дизтоплива на украинских АЗС.

Указывается, что в зависимости от того, какой тип топлива разняться и суммы подорожания, но в среднем почти что за месяц подорожание составило в районе 2,50-2,75 грн. за литр.

Например, бензин марки А-92 чуть меньше, чем за месяц прибавил в цене 2,48 грн и теперь за литр нужно отдать 31,92 грн.

Еще дороже стоит сейчас бензин А-95 - он вырос в цене на 2,60 грн. до 32,81 грн. за литр.

Но самый высокий рост стоимости зафиксирован на дизельное топливо — на 2,74 грн. На украинских АЗС его продают за литр в районе 32,14 грн.

Эксперты связывают такое подорожание за короткий период со стоимостью нефти на мировом рынке. Также повлияло и решение правительства возобновить государственное регулирование цен с целью контроля стоимости на продукты и топливо.

Минэкономики регулярно публикует новые расчеты средней стоимости на бензин и дизтопливо. От этих цифр украинские АЗС могут устанавливать наценки.

Информацию ведомству передает "Нафтогаз Украины" и по состоянию на 21 января текущего года расчетная стоимость бензина поднялась на 1,33 грн до 29,25 грн за литр. Дизтопливо поднялось на 1,68 грн до 26,84 грн. за литр.

Это значит, что на АЗС литр бензина не может стоить дороже 34,25 грн, а дизтопливо - 33,84 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укравтодор" спрогнозировал, во сколько водителям обойдется проезд по платной дороге.

Также мы писали, что с февраля заправить водителям машину газом станет сложнее, известна причина.

Напоминаем, что в парламент направлен законопроект, предусматривающий право правоохранителям проводить обязательный осмотр водителя.